Рождение волоса
"Биография" наших волос начинается еще тогда, когда мы находимся в утробе матери. Уже у 2,5-месячного плода намечаются волосяные зачатки в области бровей, а на 4-6-м месяцах такие зачатки начинают образовываться по всему телу. Первые сформировавшиеся волосы выходят наружу в первой половине 5-го месяца внутриутробной жизни на бровях, лбу и верхней губе. Заканчивается этот процесс к началу 7-го месяца внутриутробной жизни. Это так называемые примитивные волосы, или первичный волосяной покров (лануго). Они лишены мозгового вещества и весьма недолговечны.
Вторичные волосы, которые называются также детскими, длиннее, толще и более пигментированы, чем первичные.
Окончательные волосы, которые называются также терминальными, появляются, прежде всего, в подмышечных впадинах и в области половых органов, затем у мужчин изменяются пушковые волосы на верхней губе, а потом на щеках и подбородке.
У взрослых людей различают три вида волос:

  • Длинные волосы - к ним относятся волосы волосистой части головы, усов и бороды у мужчин, подмышечных впадин и половых органов. Это длинные, тонкие, мягкие волосы.
  • Щетинистые волосы - короткие, толстые, относительно твердые волосы. К ним относятся волосы бровей, ресниц ноздрей и наружных частей слуховых проходов.
  • Пушковые волосы - обычно короткие, мягкие, бесцветные, покрывающие почти всю кожу человека за исключением ладоней, ступней и т.д.
    Свойства волоса и его отдельных частей.
  • Фолликул - это волосяной мешок, в котором находится корень волоса. Рядом с каждым волосом есть мышца, которая его поднимает. Лишь волосы, расположенные на подбородке, и в области лобка, лишены этой мышцы. Сокращаясь, мышца поднимает волос, сдавливает сальную железу, благодаря чему выделяется сальный секрет.
  • Кожное сало смазывает кожу и волосы, придает им эластичность, предохраняет от влаги, высушивания, механических и других воздействий.
  • Количество волос на голове колеблется зависимости от индивидуальных особенностей организма, расы, толщины волос, локализации. Общее количество волос на волосистой части головы у блондинов равно, примерно, 150000, брюнетов - 100000, рыжих - 50000.
  • Толщина волос меняется с возрастом человека. Очень тонкие волосы новорожденных с годами утолщаются, а к старости вновь становятся тоньше. Самые толстые волосы у рыжих, самые тонкие - у блондинов.
  • Прочность волос. Сухой волос взрослого человека выдерживает в среднем тяжесть до 50 г. Прямые волосы обладают большей прочностью, курчавые - меньшей.
  • Эластичность волос позволяет придавать им различную форму, в том числе и производить химическую завивку или укладку феном. Сухие волосы можно медленным растяжением удлинить на 20-30% от первоначальной длины, а влажные волосы - на 100%.
  • В состав волос входят два основные вещества - кератин и пигмент. Кератин богат серой - (4-5)% и цистином - (13-14)%. Пигмент - это меланин. Волосы имеют два типа пигментных клеток - плоские и гранулированные. От преимущественного преобладания этих клеток зависит цвет волос.
  • Рост волос днем значительно скорее, чем ночью, весной и летом значительно скорее, чем осенью и зимой. С возрастом прирост волос у человека становится заметно меньше. Можно считать, что в среднем волосы головы вырастают за сутки на 0,35 мм, т.е. в месяц на 1-1,5 см. Быстрей всего растут волосы бороды, медленнее всего - волосы бровей.
  • Продолжительность жизни волоса ограничена и подвергается значительным колебаниям не только для различных людей, но и для одного человека в различные периоды его жизни. Принято считать, что волосы находятся на голове 2-4 года, волосы ресниц держатся 3-4 месяца. После достижения предела своего существования волосы выпадают и вместо них вырастают новые.
  • На рост волос оказывает влияние состав пищи. В химическом отношении волос состоит примерно из 5% серы и чистой золы, 20% кремния и 10% железа и марганца. Увеличивая содержание в пище этих веществ, иногда удается усилить рост волос. На этом основаны различные диеты, полезные для роста волос. Активные элементы добавляют в препараты по уходу за волосами (Шампуни, Ополакиватели, маски).
    Рост волос происходит циклически: за стадией роста следует короткая переходная стадия, а за ней - стадия покоя, когда волос перестает расти и выпадает, а на его месте начинается рост нового волоса. Это абсолютно естественный процесс. У здорового человека ежедневно выпадает 30-40 волос. И столько же появляется новых. Совсем другое дело, когда волосы выпадают, а новые не вырастают.
    Заболевания волос.
    Потеря волос - это всегда психологическая травма, особенно для женщины. Многие люди тяжело переживают даже незначительное поредение волос, не говоря о том, когда волосы начинают вылезать клочками. Выпадение волос и, как следствие этого, облысение может вызываться различными причинами. Лечить это заболевание крайне трудно и в зависимости от причин назначаются различные препараты.
    По происхождению и клиническим особенностям различают несколько разновидностей облысения (алопеции):
  • Врожденная алопеция. В основе врожденного облысения лежит частичное или полное отсутствие волосяных фолликулов (гипотрифоз). В развитии заболевания существенную роль играют генетически обусловленные нарушения синтеза аминокислот, что приводит к нарушению кератинизации волос.
  • Симптоматическая алопеция - является осложнением тяжелых общих заболеваний. Сюда можно отнести:
    -острые и хронические инфекции, например, сифилис и болезни соединительной ткани;
    -отравления;
    -беременность;
    -отмена пероральных контрацептивов или смена препаратов;
    -строгая диета с быстрой потерей веса.
  • Токсическая алопеция (аногеновая) - развивается под воздействием ряда химических веществ, в том числе в процессе производственной деятельности, или при приеме некоторых лекарственных препаратов.
  • Себорейная алопеция вызвана осложнениями, связанными с себореей. Она развивается примерно у 25% людей, начинаясь, как правило, в период полового созревания и достигая максимума к 23-25 годам. Волосы при этом становятся блестящими, жирными, как будто смазанными маслом, склеиваются в пряди. На волосах и коже жирные, желтоватого цвета, чешуйки. Процесс часто сопровождается зудом.
  • Преждевременная алопеция (андрогенная) - наблюдается преимущественно у мужчин, начинает появляться в период полового созревания и формируется к 25-30 годам. Развернутая картина наблюдается к 40-50 годам. Развитие этого вида облысения связано с особым действием андрогенных гормонов, что, вероятно, обусловлено наследственными факторами. Основным признаком преждевременного облысения является замещение в височно-лобно-теменной области длинных волос пушковыми, которые со временем укорачиваются, постепенно истончаются и теряют пигмент. Волосы не восстанавливаются.
  • Гнездная алопеция (круговидное облысение) - приобретенное выпадение волос в виде округлых очагов различной величины. Причиной заболевание является нервно-трофическое расстройство, возможно, с аутоиммунным комплексом, реакция организма на собственные антигены, эндокринные заболевания, травмы головы. Это самая коварная форма облысения.
    История лечения алопеции.
    История лечения облысения уходит в глубь веков. Сотни различных средств перепробовали с целью восстановления утраченной шевелюры, однако, панацеи в виде универсального средства, возвращающего волосы, до сих пор не найдено. В древности использовали отвары крапивы, березовых листьев, хвоща, гвинейского перца и бамбука для ополаскивания волос и кожи головы, позднее стали готовить масляные вытяжки из корней лопуха (репейное масло) и смазывать кожу головы. Только теперь, с развитием науки, становятся понятными механизмы целебного действия этих растений. Помимо фитонцидного влияния на микроорганизмы кожи (кокки, грибы), дубящего и адсорбционного эффектов, указанные растения являются донорами органически связанного кремния, который положительно влияет на рост волос. Вытяжки этих растений и другие активные вещества вошли в состав масок от выпадения волос торговых марок Керанов и Петролан
    Рекомендации по уходу за волосами.
    Пренебрежение к гигиене может вполне вызвать облысение. В кожном сале обнаружено большое количество дигидротестостерона, разновидности мужского гормона тестостерона, повышенное содержание которого вызывает облысение у мужчин и женщин. Врачи-трихологи (трихология - наука о волосах и волосяном покрове) рекомендуют мыть голову не реже 3 раз в неделю.
    Особые требования при этом выдвигаются к средствам гигиены (шампуням, ополаскивателям и т.п.) и жесткости воды. Главным качеством и шампуня и воды должна быть мягкость. Связывание кальция из жесткой воды с жирами волос и кожи головы может повредить как кожу, так и волосы.
    При покупке Шампуня и других Средств по уходу за волосами необходимо обязательно учитывать тип волос (нормальные, сухие, жирные, смешанные) и тип кожи головы (перхоть, себорея...), т.к. даже небольшая ошибка может привести к значительным последствиям.
    Если вы правильно определили свой тип волос, рекомендуем воспользоваться комплексами по уходу за волосами, разработанными фирмами изготовителями.